2025年度最新データ(世界版)

化粧品系MLM比較ランキング

スキンケア・化粧品・メイクアップを商材とする世界の56社を評価・特徴・初心者向け度で徹底比較

56社
掲載会社数
$2,400億
化粧品MLM世界市場規模
30.3%
南北アメリカ売上シェア

化粧品系MLM世界市場の概況

2024年のダイレクトセリング業界における世界の小売売上高は1,639億米ドルとなり、 パンデミック後の落ち込みから回復しつつあります。地域別では、南北アメリカ地域で化粧品およびパーソナルケア製品が売上の30.3%を占めており、 アジア太平洋地域は18.1%、ヨーロッパは14.2%となっています。(出典:WFDSA 2024年統計レポート)

世界のトップ化粧品MLM企業は、Natura & Co(56.49億ドル)Mary Kay(24億ドル)Atomy(18.3億ドル)O Boticario(9.95億ドル)などが上位に位置します。 韓国コスメブームの影響もあり、RIMANやAmore Pacificなどのアジア企業も急速に成長しています。

日本ではノエビア、POLA、ルネセルなどが代表的。SNSでのビジュアル訴求が強く、 InstagramやTikTokでのBefore/After投稿との相性が抜群で、若年層の参入も増えています。

$2,400億
化粧品MLM世界市場
30.3%
南北アメリカ売上シェア
+32%
Chogan成長率(2025年)
Natura & Co
世界売上1位(56.49億ドル)

世界トップ25 化粧品MLM企業

2025年時点の売上高ランキング(出典:businessforhome.org、WFDSA)

Brazil2024: $56.49億設立: 1969
USA2024: $24.00億設立: 1963
+7%
South Korea2024: $18.30億設立: 2009
Brazil2024: $9.95億設立: 1977
USA2024: $9.17億設立: 2016
China2024: $8.50億設立: 1986
South Korea2024: $5.85億設立: 1945
South Korea2024: $5.45億設立: 2018
-5%
Japan2024: $4.11億設立: 1929
+32%
Italy2024: $4.50億設立: 2013

評価ランキング TOP10

ユーザー評価が高い化粧品MLM(56社中)

3.6初期: 約30,000円〜月額: 約10,000円〜
3.5初期: 約25,000円〜月額: 約12,000円〜
3.5初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3.5初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3.5初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3.5初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3.4初期: 約50,000円〜月額: 約20,000円〜
3.4初期: 約20,000円〜月額: 約10,000円〜
3.4初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3.4初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜

初心者向けランキング

初心者でも始めやすい化粧品MLM(56社中)

3
ノエビア

日本を代表する化粧品メーカー。505シリーズをはじめ、高品質なスキンケア製品で高い支持を得ています。

初期: 約30,000円〜月額: 約10,000円〜
3
ベルセレージュ本社

独自の美容成分を配合した化粧品を展開。SNS発信に積極的で、若年層へのリーチ拡大を図っています。

初期: 約25,000円〜月額: 約12,000円〜
3
アルソア慧央グループ

独自のスキンケア製品で知られる化粧品企業。売上高90億円規模で、高品質な製品が強みです。

初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3
アイビー化粧品

前期比8.0%増、売上高29億円を記録する化粧品企業。化粧品業界全体の減少逆風の中で増収を達成した珍しい企業です。

初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3
シナリー

売上高40億円規模の化粧品メーカー。独自のスキンケア製品で知られ、SNS発信との相性が良いです。

初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3
イオン化粧品

イオン技術を応用した独自のスキンケア製品を展開。売上高40億円規模の実力派化粧品企業です。

初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜
3
ルネセル

韓国発の幹細胞コスメブランド。韓国美容ブームを背景に人気を集めている。

初期: 約50,000円〜月額: 約20,000円〜
3
エックスワン

前期比6.4%増、売上高8億7700万円を記録する化粧品企業。小規模ながら堅実な成長を続けています。

初期: 約20,000円〜月額: 約10,000円〜
3
ロイヤル化粧品

売上高43億円を記録する化粧品メーカー。独自の製品ラインで知られる老舗ネットワークビジネス企業です。

初期: 約30,000円〜月額: 約15,000円〜

化粧品系MLM会社一覧

世界56社の特徴・報酬・評価を比較

化粧品売上TOP20-2%

ノエビア

口コミ多数
3.6

日本を代表する化粧品メーカー。505シリーズをはじめ、高品質なスキンケア製品で高い支持を得ています。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約10,000円〜
売上高
273億円
増収率
-2%
集客難易度
初心者向け
178件の口コミ詳しく見る
化粧品売上TOP10+3.3%

ベルセレージュ本社

3.5

独自の美容成分を配合した化粧品を展開。SNS発信に積極的で、若年層へのリーチ拡大を図っています。

初期費用
約25,000円〜
月額費用
約12,000円〜
売上高
360億円
増収率
+3.3%
集客難易度
初心者向け
67件の口コミ詳しく見る
化粧品売上TOP20-2%

アルソア慧央グループ

3.5

独自のスキンケア製品で知られる化粧品企業。売上高90億円規模で、高品質な製品が強みです。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
180億円
増収率
-2%
集客難易度
初心者向け
38件の口コミ詳しく見る
化粧品売上上位+8%

アイビー化粧品

3.5

前期比8.0%増、売上高29億円を記録する化粧品企業。化粧品業界全体の減少逆風の中で増収を達成した珍しい企業です。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
78億円
増収率
+8%
集客難易度
初心者向け
29件の口コミ詳しく見る
化粧品売上上位+3%

シナリー

3.5

売上高40億円規模の化粧品メーカー。独自のスキンケア製品で知られ、SNS発信との相性が良いです。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
63億円
増収率
+3%
集客難易度
初心者向け
28件の口コミ詳しく見る

イオン化粧品

3.5

イオン技術を応用した独自のスキンケア製品を展開。売上高40億円規模の実力派化粧品企業です。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
48億円
増収率
-1%
集客難易度
初心者向け
24件の口コミ詳しく見る
化粧品売上TOP20+12%

ルネセル

3.4

韓国発の幹細胞コスメブランド。韓国美容ブームを背景に人気を集めている。

初期費用
約50,000円〜
月額費用
約20,000円〜
売上高
111億円
増収率
+12%
集客難易度
初心者向け
78件の口コミ詳しく見る

エックスワン

低価格
3.4

前期比6.4%増、売上高8億7700万円を記録する化粧品企業。小規模ながら堅実な成長を続けています。

初期費用
約20,000円〜
月額費用
約10,000円〜
売上高
38億円
増収率
+6.4%
集客難易度
初心者向け
25件の口コミ詳しく見る

ロイヤル化粧品

3.4

売上高43億円を記録する化粧品メーカー。独自の製品ラインで知られる老舗ネットワークビジネス企業です。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
43億円
増収率
+4%
集客難易度
初心者向け
21件の口コミ詳しく見る

ピュア・クリスタル

3.4

売上高40億円規模のピュア・クリスタル。独自の製品開発力で知られる化粧品メーカーです。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
35億円
増収率
-2%
集客難易度
初心者向け
19件の口コミ詳しく見る
化粧品売上TOP20-5%

アシュラン

上級者向け
3.3

エイジングケアに特化した化粧品を展開。高品質なスキンケアラインで知られています。

初期費用
約30,000円〜
月額費用
約15,000円〜
売上高
257億円
増収率
-5%
集客難易度
初心者向け
45件の口コミ詳しく見る

化粧品系MLMの特徴

メリット

  • SNS映えしやすく、Before/After写真で効果訴求が可能
  • リピート率が高く、顧客単価の長期価値(LTV)が大きい
  • 女性向けコンテンツが豊富で共感しやすい
  • 韓国コスメ・幹細胞コスメで新規需要が継続的に発生
  • 自社使用で実感できるため、勧めやすい(体験型販売)
  • 世界市場が2,400億ドル規模で成長余地が大きい

デメリット・注意点

  • 化粧品市場は競争が激しく差別化が困難
  • 効果には個人差があり、トラブルになりやすい
  • SNS発信スキルがないと活かしにくい
  • 高単価商品が多く、初期投資が重い場合あり
  • 「美容系インフルエンサー」としてのポジショニングが必要
  • 特定商取引法の表示義務・クーリングオフ制度への対応が必要

よくある質問

Q1化粧品系MLMとはどんなビジネスモデルですか?

化粧品系MLMは、スキンケア・化粧品・美容商品をネットワークビジネスモデルで販売する形態です。自社の化粧品を実際に使用して効果を実感し、SNSや対面でその体験をシェアして顧客や仲間を集めるビジネスモデルです。

Q2化粧品系MLMのメリットは何ですか?

SNSやInstagramでのビジュアル訴求が非常に強く、Before/After写真で効果を示しやすいのが最大のメリットです。また、化粧品はリピート率が高く、一度購入した顧客が継続して買う傾向があります。

Q3初心者でも化粧品系MLMは始められますか?

はい。多くの化粧品MLMは初期費用15,000円〜50,000円から始められます。ただし、化粧品への知識やSNSでの発信スキルがあると活かしやすいです。アイビー化粧品やエックスワンは初心者向けのサポートが整っています。

Q4どの化粧品MLMが一番おすすめですか?

ブランド力ではノエビアやPOLAが圧倒的で、知名度が高く勧めやすいです。SNS集客を重視するならルネセルやベルセレージュがおすすめです。低価格帯で始めたいならAtomyやYouniqueが適しています。

Q5化粧品MLMでSNS集客は効果的ですか?

はい、化粧品MLMはSNS集客と非常に相性が良いカテゴリです。Before/Afterのビジュアル訴求、メイクレッスン動画、成分解説などのコンテンツがInstagramやTikTokでバズりやすく、自然と見込み客が集まります。

Q6化粧品MLMのリピート率はどのくらいですか?

化粧品MLMのリピート率は業界平均で60〜70%と非常に高いです。スキンケアは毎日使用する消耗品に近いため、一度購入した顧客が3〜6ヶ月周期で継続購入する傾向があります。基礎化粧品セットの定期購入制度を活用すると安定した収益になります。

Q7化粧品MLMで失敗する人の特徴は?

失敗する人の特徴は「商品知識が浅い」「SNS発信をしない」「紹介リストにだけ頼る」「フォローアップが手動」などです。化粧品はビジュアル重視の商品なので、自分の肌の変化を発信しないと信頼性が伝わりません。

Q8化粧品MLMと普通の化粧品販売の違いは?

化粧品MLMは自社商品を「体験・発信・シェア」して組織を広げるモデルです。普通の化粧品販売(百貨店・ドラッグストア)は単なる商品販売で、組織展開によるパッシブインカムはありません。MLMは自らのブランド力(インフルエンサー化)が収益に直結します。

ほとんどの人が陥っている罠

化粧品系MLMで成果を出したいのに、「紹介リストが尽きて売上が止まる…」

どの会社を選んでも、SNS・ブログ・LINEでの自動集客の仕組みがなければ、 結局は紹介リストに頼るだけのビジネスになってしまいます。

10,000+
累計読者数
500+
セミナー参加者
92%
満足度
30日
で成果が出る人多数
DBS導入前
  • 知り合いに勧誘してリストが尽きる
  • インスタ更新しても反応ゼロ
  • ブログ書いてもアクセスが来ない
  • 毎月自己買いで赤字を維持
  • ダウンのフォローで時間が奪われる
DBS導入後
  • 検索から自然に見込み客が流入
  • リール動画でフォロワーが自動増加
  • LINEステップ配信で自動成約
  • パッシブインカムで継続収入
  • 初心者でも30日で成果が出る
今だけ無料 · 総額¥48,500相当

登録者全員に10大特典をプレゼント

267ページの実践マニュアル
Instagram集客完全ガイド
LINE自動フォローテンプレ
SEOブログ設計シート
リール動画企画カレンダー
DM返信テンプレート集
成果測定ダッシュボード
30日ステップアップ計画
心理学ベースの成約フロー
限定コミュニティ参加権
完全無料いつでも解除可能5分で登録完了勧誘なし
DBS無料メルマガを受け取る

10,000人以上が登録済み · 92%が「役に立った」と回答